Галина
КАКОВКИНА
художник
 
 
english статьи  
 
   

главная
 

галерея
 

выставки
 

музейные
собрания
 

черный пруд
 

проекты
 
articles
статьи
 
   
     
 

О природе света

городской пейзаж №9Все чаще в московских залах гостят провинциальные художники, но эпитет этот означает лишь географию их обитания, а не эстетическую удаленность, не творческую дистанцию от европейских центров изобразительного искусства. Живописец Галина Каковкина из Нижнего Новгорода не исключение. Ее творчество опирается не только на отечественные классические традиции, но также остро взаимодействует, тесно соприкасается с западными веяниями XX века, совершает не столь очевидный внешне, но внутренне уверенный прорыв в будущее, к философской углубленности в метафизический пейзаж, к драматическому осмыслению вещного и природного мира.
    Работы Галины Каковкиной, представленные в зале Государственного института искусствознания (кураторы И.Светлов и Л.Остапишина), в основном пейзажные композиции. Но бесполезное занятие — искать в них четкого сопряжения, прямолинейного соотношения с ландшафтной реальностью Нижнего Новгорода, с конкретной предметной средой. Они всего лишь повод, толчок вдохновению художника для создания изысканных световых режиссур, динамичных силуэтных планов, упоительной пространственной кадрировки. Сами названия работ: ( "Городской пейзаж № 9", "Свет. Фрагмент № 8") словно отсылают к некоей мозаичной структуре, и каждое отдельно взятое полотно ощущается частью единой живописной симфонии, общего пластического замысла, где безразличны сюжетные линии, натурные впечатления, фактические номинации.
    Галина Каковкина исследует природу Света, физиологию Дерева, субстанцию Снега, характер Дома. В ее работах Город живет как сложный пластический организм, бесконечно повторяясь и безудержно меняясь в своих сезонных состояниях и светоцветовых мизансценах.
    Воспроизведен пейзаж, в котором автор стремится воплотить неуловимую игру света.

Г. Михайлова, для журнала "Юный художник" сентябрь 2000